Menu ✖

Mode Gelap

News · 19 May 2023 04:34 WIB ·

Klasemen Akhir Perolehan Medali SEA Games 2023 Indonesia Peringkat Ketiga


 Klasemen Akhir Perolehan Medali SEA Games 2023 Indonesia Peringkat Ketiga Perbesar

Jakarta – Indonesia menempati peringkat tiga klasemen akhir perolehan medali SEA Games 2023 seusai timnas U-22 menyumbang medali emas terakhir bagi kontingen Merah Putih dari cabang sepak bola putra pada Selasa malam, 16 Mei 2023. Anak asuhan Indra Sjafri akhirnya berhasil merebut emas pada babak final melawan Thailand setelah melalui perpanjangan waktu dengan skor akhir 5-2.

Cabang olahraga bulu tangkis juga memborong emas pada hari terakhir penyelenggaraan SEA Games 2023 pada hari terakhir SEA Games edisi ke-32 tersebut. Indonesia mendulang emas lewat ganda campuran Rehan Naufal Kusharjanto / Lisa Ayu Kusumawati, ganda putri Amalia Cahaya Pratiwi / Febriana Dwipuji Kusuma, ganda putra Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan / Pramudya Kusumawardana, dan tunggal putra Christian Adinata.

Pundi-pundi medali emas Indonesia juga bertambah dari Randa Riandesta menjadi yang terbaik di kelas 79kg putra gaya bebas cabang olahraga gulat, dan Aero Sutan Aswar menyumbang emas satu-satunya dari cabang olahraga jet ski.


Baca Juga : Timnas PUBG Mobile Raih Emas di SEA Games 2023


Tambahan emas bagi Indonesia juga didapat dari regu voli pantai usai menundukkan Thailand di laga final, serta dua atlet kick boxing Diandra Ariesta Pieter di nomor Kick Light 54kg Putri dan Toni Hutapea di nomor Full Contact 54kg putri.

Indonesia menutup SEA Games 2023 Kamboja dengan berada di peringkat ketiga dengan meraih total perolehan 275 medali. Berdasarkan data panitia SEA Games 2023 Kamboja (CAMSOC), kontingen Merah Putih mengumpulkan 87 medali emas, 79 medali perak dan 109 medali perunggu.

Adapun perbedaan perolehan medali tersebut dari data Komite Olimpiade Indonesia (KOI) yang mencatat Indonesia mengoleksi 87 emas, 80 perak dan 109 perunggu. Peringkat Indonesia, yang berada di posisi ketiga pada SEA Games 2023 Kamboja tidak berbeda dari yang didapat saat SEA Games Vietnam tahun lalu.

Namun, kontingen Merah Putih berhasil meraih lebih banyak emas dan medali pada SEA Games edisi kali ini. Sebagai perbandingan, Indonesia bertengger di peringkat tiga SEA Games Vietnam dengan total perolehan 242 medali, yang terdiri dari 69 emas, 92 perak, dan 81.

Juara dalam perolehan medali SEA Games 2023 jatuh pada Vietnam yang berhasil mengumpulkan total 354 medali. Peringkat kedua dipegang oleh Thailand dengan 311 medali. Sementara, sang tuan rumah Kamboja harus puas berada di peringkat keempat perolehan medali SEA Games 2023 dengan total 281 medali.

Berikut perolehan medali SEA Games 2023 pada Rabu, 17 Mei 2023, pada pukul 00.50 WIB menurut laman resmi panitia SEA Games 2023 Kamboja (CAMSOC) games.cambodia2023.com.

No.NegaraEmasPerakPerungguTotal
1.Vietnam136105113354
2.Thailand10796108311
3.Indonesia8779109275
4.Kamboja8174126281
5.Filipina5886116260
6.Singapura514264157
7.Malaysia344597176
8.Myanmar212568114
9.Laos6226088
10.Brunei Darussalam2169
11.Timor Leste0088
Artikel ini telah dibaca 6 kali

badge-check

Redaktur

Baca Lainnya

Gus Syaifuddin: Masa Depan Indonesia Emas Membutuhkan Santri Berilmu dan Berakhlak

22 October 2026 - 06:24 WIB

Rismi Elita, Sosok Perempuan di Balik Kelezatan Sajian Diplomasi Budaya Budayantara dan Palestina

20 October 2026 - 17:21 WIB

Dedikasi dr. Kurniawan di SSL Clinic: Utamakan Tanggung Jawab, Kenyamanan, dan Kepercayaan Pasien

11 October 2026 - 03:21 WIB

Khadijah Travel Gelar Manasik Umrah, Jamaah Dibekali Ilmu hingga Praktik Thawaf dan Sa’i

4 October 2026 - 03:09 WIB

Kembangkan Limbah Sabut Kelapa, Nasabah PNM Mekaar Nyalakan Masa Depan Anak-Anak Putus Sekolah

30 September 2026 - 05:36 WIB

Nobar Indonesia vs Malaysia, Bebek Habibeat Hadirkan Suasana Kuliner dan Kebersamaan

28 September 2026 - 14:29 WIB

Trending di Lifestyle